Могу ли я рассчитывать на алименты от родителей, если мне 17 лет и я живу с бабушкой?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я нигде не учусь, решила определится с выбором професси более точно, в колледже мама договорилась об академическом отпуске. Сейчас я в основном ничем не занимаюсь, не могу найти работу, денег у меня нет. Я живу со своей бабушкой, я прописана в ее квартире, потому что с мамой у меня сложные отношения и мы не общаемся. Папа с мамой в разводе, он должен платить мне алименты, но он уже года 2 их не платит. Бабушка стала требовать от меня оплаты коммунальных услуг, работы у меня нет и денег тоже. Что мне делать? Могу ли я рассчитывать на алимменты от родителей? Какой выход из этой ситуации?

, Мария, мкр. Омский
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В силу ч. 1 ст. 84 СК РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Таким образом, чтобы взыскать алименты, бабушка должна установить опеку над Вами. Если она это сделает, то может подать заявление о взыскании алиментов.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.