Как быть, если работодатель обманул работника?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Мне 18 лет я устроилась на работу оператором, но трудовой договор я и мой работодатель не заключали и у меня нет доказательств о том, что я там работала, у меня нет выписок с бухгалтерии, есть только свидетели.Так же при всем этом у меня из зароботной платы вычли деньги на корпоротив без моего согласия. Подскажите куда обратиться в данной ситуации? Что можно сделать?

, Александра, г. Хабаровск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александра! В том случае если трудовой договор с Вами не был заключен, это является прямым нарушением норм трудового законодательства Российской Федерации.Согласно ст. 67 ТК РФ,

при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее  трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудинспекцию, для защиты ваших прав.