Как мне законно получить водительское удостоверение и возможные последствия?

Такая ситуация не могу получить вод.удостов. по причине что в гаи не показывает что штраф не оплачен по базе, а в приставах есть бумага что штрафы оплочены ссылаются на то чтобы я предоставил справку платёжные поручения и так же сам её отправил по сайту гибдд что можете сказать по этому поводу

, Ринат, г. Уфа
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ринат!

Правилами возврата водительского удостоверения предусмотрено, что изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами  по истечении срока лишения этого права при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов.

Таким образом, если в базе нет данных об уплате штрафов, Вам необходимо представить в органы ГИБДД квитанции об оплате. Если будут требовать какие-либо дополнительный документы, то следует обратиться с письменным заявлением о возврате водительского удостоверения с указанием в приложении на те квитанции, которые Вы предоставили.

В случае получения письменного отказа, его можно будет обжаловать.