Обяжут ли мужа при разводе продать дом, чтобы он выплатил мне компенсацию?

Я в браке 22 года, у нас с мужем построен дом, участок он взял до брака, на свое имя, но строительство не продвигалось, мы поженились, и мои родители начали нам помогать. Есть двое детей - 20 лет и 13. Место под строительство он взял в 1994, а переехали в дом мы в 2009. Получаю алименты на второго ребенка, т.к. денег он не давал, получаю 4 тысячи. На данный момент жить стало совсем невозможно ( пьет, скандалит), вынудил уйти с дочкой (13 лет) к маме. Были моменты, когда мой муж не работал, но благодаря моим родителям стройка продвигалась. Собираюсь подавать на развод, обяжут ли его продать дом и отдать мне мою долю на покупку жилья? Зарплата у меня маленькая, 12 тысяч, ипотеку не дадут.

, Людмила, с/с. Краснохолмский
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Людмила. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения.

В вашем случае, у вас есть право на 1/2 долю этого дома.

обяжут ли его продать дом и отдать мне мою долю на покупку жилья?

Людмила

Нет, продавать дом его не принудят. Вы можете продать свою долю в данном доме после государственной регистрации.