Как проверить с какой суммы начисляются алименты на работе бывшего мужа?

у нас подозрения что бухгалтерия где работает мой бывший муж скрывает намеренно доход.Когда начинала получать алименты сумма была от 8000до 11000 сейчас уже 2 месяца сумма составляет 3000рублей.

, Наталья, г. Кемерово
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья. Алименты удерживают со всех выплат в пользу работника, не только с суммы заработной платы. В вашей ситуации, скорее всего у вашего бывшего супруга были дополнительные источники дохода, с которых происходило удержание.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы не уточнили в каком порядке муж уплачивает алименты: заключено ли соглашение или на основании судебного акт, может в добровольном порядке?

Но если его официальный доход уменьшился, то бухгалтерия автоматически рассчитывает установленную сумму алиментов. Если Вы полагаете, что он утаивает доходы, то это значит, что он получает серую заработную плату и это проблемы его работодателя, потому что это налоговое нарушение.  Проверить это может налоговая инспекция.

Доходы мужа никто проверять не будет, если только Ваше алиментное дело не ведут приставы. В этом случае имеет смысл обратиться к ним, предварительно вы сами можете оценить их исходя из его расходов, если конечно есть такая возможность.

Как вариант можно обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме, учитывая, что Ваш муж на настоящий момент имеет нестабильный доход.