Какое грозит наказание за отсутствие на зарядке?

Отсутствовал на зарядке в командирский день.почему я должен прибывать на нее если по регламенту рабочего дня рабочий день начинается с 08:30 в части книга не ведётся переработки

, Константин, г. Белогорск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Константин!

Книга учета переработки должна вестись. Привлечение на зарядку военнослужащих по контракта осуществляется приказом, так как это мероприятие проводится вне регламента служебного времени.

ФЗ «О статусе военнослужащих» Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащие, проходящие службу по контракту, утренней физической зарядкой занимаются самостоятельно, а в период учебных и лагерных сборов в составе подразделения.

С Уважением!