Можно ли включить агентское вознаграждение в налоговый вычет при продаже квартиры?

Можно ли включить в налоговый вычет при продаже квартиры (по способу вычета затрат из цены продажи), помимо цены покупки и ипотечных процентов, также агентское вознаграждение брокеру-продавцу? Согласно какому документу?

Кроме того, если получить вычет на продажу, лишает ли это права получить вычет по ипотечным процентам на покупку или же они «складываются» и ипотечные проценты могут учитываться в каком-то смысле дважды? Опять же, согласно какому документу?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
также агентское вознаграждение брокеру-продавцу? Согласно какому документу?

Михаил

Михаил, добрый день! В принципе если доказать связи между указанными расходами и отчуждаемой квартирой данные расходы также можно включить. Основание ст. 220 НК РФ

лишает ли это права получить вычет по ипотечным процентам на покупку или же они «складываются» и ипотечные проценты

Михаил

Нет, право на получение вычета предусмотренного п. 4 ч. 1 ст. 220 НК РФ возникает вместе с правом на получение вычета на покупку жилья, т.е. либо с момента регистрации права либо с момента передачи квартиры по акту если речь о ДДУ, последующее отчуждение квартиры это право не умаляет. С включением процентов именно в вычет при продаже точно не скажу, к старой редакции ст. 220 НК РФ Минфин подтверждал возможность их учета, с новой редакцией с ходу не скажу что 100% получиться их учесть