Оплата штрафов при отчислении с обучения по договору о целевом обучении в ординатуре

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу помочь вас. Я обучался по договору о целевом обучении в ординатуре. Договор составлен со мной, университетом, департаментом здравоохранения города н и поликлиникой города н. Понял, что все это не моё. Хочу отчислиться, готов выплатить все необходимые штрафы итп. Но сейчас меня пинают туда сюда. Университет говорит, что не может отчислить меня потому, что я должен сначала отчислиться у департамента здравоохранения города н.А департамент здравоохранения говорит, что не отчислит меня т.к нет основания для расторжения договора. Почему моё желание не является основанием для расторжения? Почему нельзя отчислиться их университета без участия департамента? Не является ли противоправным действия университета и департамента? Ведь я готов все выплатить, не прячусь от них, а они по сути меня удерживают

  • IMG_20190114_023506
    .jpg
  • IMG_20190114_023136
    .jpg
  • IMG_20190114_023717
    .jpg
  • IMG_20190114_024637
    .jpg
  • IMG_20190114_023149
    .jpg
  • IMG_20190114_022920
    .jpg
  • IMG_20190114_023311
    .jpg
  • IMG_20190114_023506
    .jpg
  • IMG_20190114_023717
    .jpg
  • IMG_20190114_024637
    .jpg
, Ринат, г. Челябинск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ринат, здравствуйте!

У вас в договоре есть пункт о том, что договор досрочно прекращается в связи с отчислением из образовательной организации.

при этом согласно ст. 61 Закона об образовании образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в т.ч. по инициативе обучающегося.

Таким образом, Вам лучше письменно подать заявление в образовательное учреждение об отчислении, а в Департамент — заявление о прекращении договора в связи с отсутствием намерения дальнейшего обучения и трудоустройства и подачей в образовательное учреждение заявления об отчислении.