Как отсудить свою долю в доме в данной ситуации?

Добрый день! Мы с женой приобрели 3 года назад дом по материнскому капиталу,но при оформлении дома жена не выделила доли ни мне ни детям,а оформила дом на себя.сейчас мы разводимся,можно мне как то отсудить свою долю

, Алексей, г. Бугульма
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Алексей.

Если жена добровольно не хочет исполнить данное ей нотариальное обязательство, то Вы имеете право обратиться в суд с требованием об  определении долей и разделе совместно нажитого имущества. В рамках данного иска суд определит доли супруги, Вас и детей.

Согласно п. 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией

права на материнский (семейный) капитал

Если жилое помещение, приобретенное с использованием                                                          средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Удачи. Обращайтесь.