Продажа автомобиля двумя наследниками после смерти наследодателя

Здравствуйте. Планируем продать машину, доставшуюся в наследство. Наследников двое. Наследственные документы от нотариуса есть. Вопрос: нужно ли для продажи оформлять машину на кого либо из наследников (делать запись в ПТС)? Или можно просто в договоре купли-продажи указать наследственные документы? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Оренбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 12 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений»

12. При передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется.

То есть, вносить запись в ПТС наследникам не нужно.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Андрей!

Регистрации автомобиля на наследников не требуется. Вам необходимо обратиться в ГИБДД и представить туда договор купли-продажи.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.