Регистрация брака с гражданином Южной Африки в России

Добрый день, есть несколько вопросов

1) при подаче заявления в загс необходимо ли присутсвтие обоих супругов?

2) при подаче заявления в загс через какое время нас зарегистрируют? Месяц? Может ли этот срок увеличен?

, Светлана, г. Альметьевск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Светлана!

Присутствие жениха и невесты необходимо.Исключением является нахождение одного из новобрачных за пределами страны, города, в котором намечается бракосочетание, невозможность приезда по объективным причинам. Плохое состояние здоровья одной из сторон, исключающее явку. Нахождение одного из молодоженов в местах лишения свободы

 Регистрация производится в соответствии с требованиями ст. 11 СК РФ

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Порядок подачи заявления о заключении брака допускает возможность раздельной подготовки такого документа, в правилах сказано так:

25. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния, для подачи совместного заявления, данное лицо заполняет заявление о заключении брака (форма N 8).
Подпись лица на заявлении должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении (пункт 2 статьи 26 Федерального закона N 143-ФЗ).
Лицо, обратившееся в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния, представляет заявление о заключении брака (форма N 7) и заявление о заключении брака (форма N 8) лица, не имеющего возможности лично явиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния.

А в ст. 11 Семейного Кодекса сказано, что брак регистрируется в срок не ранее 1 и не позднее 12 месяцев со момента подачи заявления, при наличии уважительных причин орган ЗАГС может сократить срок ожидания регистрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!