ВНЖ ВКС для граждан ЕАЭС недоступно?

Здравствуйте! Являюсь гражданином Казахстана и подхожу под требования ВКС. Но, насколько я понимаю, тк Казахстан состоит в ЕАЭС, получение статуса ВКС поэтому в принципе невозможно, и, соответственно, нет возможности претендовать на ВНЖ ВКС, так? Получается, что ВНЖ ВКС могут получить все ВКС кроме стран ЕАЭС, верно?

, Евгений, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с требованиями ст.97 «Договор о Евразийском экономическом союзе»:

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2.Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания

Исходя из чего вы  по данному договору о ЕАЭС приравнены к гражданам РФ в трудовых правах.А так как  в соот. с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для оформление как ВКС нужна квота, присвоение  такого статуса, соответственно и оформить так Вас не могут, это будет нарушение договора о ЕАЭС.

К сожалению такой пробел вправе существует.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Действительно, п. 1 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) установлено, что

трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

В то время как в соответствии со ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для осуществления трудовой деятельности ВКС требуется получить разрешение на работу. Поэтому, следуя требованиям Закона, работники миграционного органа МВД потребуют получения разрешения на работу, а это в свою очередь противоречит положениям Договора о ЕАЭС, п. 2 ст. 97 которого предусмотрено: государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством.

При этом отмечу, что Минтруд России считает возможным получение статуса ВКС гражданами стран-участников Договора о ЕАЭС. Так, согласно Письма Минтруда России от 18.11.2015 N 17-3/В-560 О начислении страховых взносов на выплаты гражданам стран ЕАЭС — высококвалифицированным специалистам, временно пребывающим в РФ:

Таким образом, учитывая, что в соответствии с положениями статьи 7 Федерального закона N 167-ФЗ временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистами в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ, не являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования, то с выплат в пользу таких лиц, в том числе граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Кыргызской Республики, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, в соответствии с положениями Федерального закона N 212-ФЗ, не уплачиваются.

С полным текстом Письма можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

Если Вам откажут в присвоении статуса ВКС, полагаю, есть смысл оспорить отказ в вышестоящем миграционном органе МВД и в суде.

Евгений
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Касательно вашего ответа, ссылка не открывается.

Хотел уточнить — если все же есть возможность получить статус ВКС для меня, как для казахстанца, могу ли я с этим статусом ВКС претендовать на получение ВНЖ РФ в упрощенном порядке?

Прикрепляю еще одну ссылку на Письмо www.referent.ru/1/266385

В соответствии с пп. 1 п. 3.1 ст. 8 Закона №115-ФЗ ВКС не нужно получать РВП для дальнейшего получения ВНЖ. Т.е. проживать с РВП не требуется в случае присвоения иностранному гражданину статуса ВКС, если Вы получите статус ВКС, можете оформлять ВНЖ, минуя стадию РВП.