Материнский капитал

Здравствуйте. Вопрос такого рода: мы с женой купили в ипотеку квартиру, для частичного погашения долга по ипотеке использовали маткапитал. Ипотеку выплатили, доли несовершенным детям выделили. Хотим продать квартиру с целью строительства дома. Можно ли вернуть маткапитал государству, чтобы в дальнейшем при необходимости продать жилье не было всех этих сложностей с выделением долей и с органами опеки?

, Иван, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Нет, это не предусмотрено законом и обратного пути с долями детей нет, разве что признать сделку купли-продажи недействительной, если есть к этому основания и не пропущен срок 1 года на оспаривание сделки.

Так как отказ от долей детей возможен только в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван
Клиент, г. Воронеж
Понял, спасибо.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

несовершенным детям выделили. Хотим продать квартиру с целью строительства дома. Можно ли вернуть маткапитал государству, чтобы в дальнейшем при необходимости продать жилье не было всех этих сложностей с выделением долей и с органами опеки?

Иван

Возврат денежных средств на добровольной основе, потраченных на одно из возможных направлений, в том числе на погашение ипотеки не предоставляется возможным ФЗ, которым определена его возможность. В связи с чем Вам придется при отчуждении квартиры обращаться в опеку и в соответствии со ст. 37 ГК РФ выделять доли в праве в ином имуществе при продаже, либо возможно получить от опеки разрешение о продаже квартиры с одновременным перечислением на счет несовершеннолетних денежных средств, равной стоимости их долей. Ко всему забрать доли у детей не получится, так как опека не даст добро точно.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Иван
Клиент, г. Воронеж
То есть можно эти деньги перечислить на счет детей? Через органы опеки. Правильно?

Да, верно. Т. е. обращаетесь в опеку по месту регистрации детей с заявлением о предоставлении разрешения продажи долей несовершеннолетних с одновременным зачислением денег на их счет. После можно снять эти деньги опять же с разрешения опеки на строительство того же дома, взяв обязательство выделить доли детям в построенном доме.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли вернуть маткапитал государству, чтобы в дальнейшем при необходимости продать жилье не было всех этих сложностей с выделением долей и с органами опеки?

Иван

Иван, добрый день! Если доли уже выделены детям, то при продаже квартиры в которой есть доли несовершеннолетних Вам никак не избежать получения предварительного согласия органа опеки, предусмотренного ст. 21
Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» тем более законодательством не предусмотрено такого механизма как возврат МК после его использования в принципе