В каком виде лучше взыскать алименты на 2 детей с их отца?

Здравствуйте! У меня двое детей от одного мужчины, хочу подать на алименты, но как сделать лучше. На первого ребёнка уже имеется судебный приказ на 1/4 , но приставам не предъявляла, т.к. уболтал, что сам будет платить. Теперь на второго ребёнка тоже хочу подать на алименты. Бывший супруг не работает и грозится устроиться на копейки, чтоб не платить.

, Марина, г. Бийск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.На двоих детей вам по закону полагается 33% от дохода ответчика. Поскольку у вас уже имеется решение суда о взыскании 25% на одного ребенка, то вам необходимо об этом указать в заявлении, подаваемом в суд, и после взыскания 16,5 % на второго ребенка, просить об уменьшении размера взысканных алиментов на первого тоже до 16,5%.  В вашем случае, когда вы пишете, что

Бывший супруг не работает и грозится устроиться на копейки, чтоб не платить

законодатель говорит, что если у должника имеется

нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.