Как платить налог, если занимаюсь предпринимательской деятельностью до 18 лет?

Здравствуйте, имеется свой интернет магазин в инстаграме с которого получаю доход. Хотелось бы узнать, как платить налог, если мне только 16 лет, могу ли я открыть ИП?

, Андрей, г. Москва
Лариса Ким
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, согласно закону предпринимательской деятельностью может любой дееспособный гражданин. Для ведения бизнеса предусмотрены исключения, которые позволяют стать ИП чей возраст  не достиг 18 лет. Об этом свидетельствует ст. 27 ГК РФ: несовершеннолетний, чей возраст достиг 16 лет, может быть признан абсолютно дееспособным в случае ведения им трудовой деятельности, если родители/опекуны согласны на открытие им ИП. Нужно произвести процедуру эмансипации (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным) могут органы опеки или суд. Лицу до 18 лет для регистрации ИП в ФНС РФ, помимо стандартного пакета, потребуется представить один из следующих дополнительных документов:

Письменное согласие родителей/опекунов гражданина на ведение предпринимательской деятельности.
Судебное постановление признания гражданина эмансипированным (требуются копия и оригинал).
Если эмансипация произведена по причине вступления в брак, необходим документ о соответствующем семейном положении (справка из ЗАГСа).
В случае если дееспособность подтверждена органами опеки, требуется представить оригинал и копию решения.