Будет ли земля под домом троих собственников делиться, если один из них ее приватизирует?

Добрый день! В доме три собственника. Если один приватизирут землю вокруг дома, земля будет делится на троих?

, Елена, г. Геленджик
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Оформить отдельный земельный  участок возможно только в случае, если дом имеет блокированнуйю застройку. Если дом находится в общей долевой собственности, то и прилегающий к нему земельный участок может быть оформлен только на праве долевой собственности. Порядок пользования земельным участком может быть установлен по согласованию сторон, либо,  в случае несогласия, в судебном порядке.Удачи!