Посмертная выписка до или после визита к нотариусу

умер муж. квартира оформлена на него, но куплена в браке. естественно, прописаны были в ней мы оба. перед тем как записаться ни прем к нотариусу по оформлению наследства, помощник нотариуса сказала, что сначала надо произвести его посмертную выписку из квартиры. Так ли это? Получается, что выписывается собственник (по документам), при этом мое право на наследство еще не оформлено

, Елена, г. Кингисепп
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Выписка умершего мужа никак не отразиться на вашем  вступлении в наследство.

Для вступления в наследство необходима  справка о зарегистрированных. В данной справке указывается, что такой-то был зарегистрирован, но снят с чета в связи со смертью, чтобы подтвердить факт регистрации умершего по данному адресу.

Обязанности снять мужа с регистрационного учета у вас нет.

В соот. с   методические рекомендации по оформлению наследственных прав

УТВЕРЖДЁН
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
(Протокол N 02/07 от 27-28 февраля 2007 года)

Раздел I. Открытие наследственного дела. Производство по наследственному делу

13. Объём документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объёма его полномочий:

1) в полном объёме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (ст.1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.

Место принятия наследство привязано к месту жительству умершего, поэтому нотариусу будет необходимо принести документы подтверждающие факт регистрации умершего по данному адресу.

При заказе такой справки, скорее всего на основании свидетельства о смерти умерший все равно будет выписан.Однако еще раз упоминаю, что это никак не отразиться на вашем вступлении в наследство.

Елена
Клиент, г. Кингисепп

непонятно, имею ли Я (жена, прописанная) право выписывать единственного (по документам) собственника,  и является ли такая выписка необходимым условием для записи к нотариусу на первичный приём