Что будет, если не передавать показания счетчиков в квартире, в которой никто не прописан?

в октябре 2018 года купила квартиру.там уже были счетчики воды.2 месяца платила по счетчикам.что будет, если с января 2019 я не стану передавать показания счетчика в квитанции? в квартире никто не прописан

, оксана, г. Рыбинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае оплата может начисляться с учетом установленных в регионе тарифов с учетом положений Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Оксана! В соответствии с правилами оказания коммунальных услуг, в случае отсутствия информации о показаниях приборов учета потребленных коммунальных услуг, производится расчет и начисление по оплате коммунальных услуг исходя из тарифа. При этом, если Вы фактически там не проживаете, Вам целесообразно обратиться в УК с заявлением о длительном отсутствии в данной недвижимости с просьбой не производить начисление. Как правило, УК опечатывает в Вашем присутствии двери (замок) картиры и производит начисление только за содержание общедомового имущества. Однако, если УК откажет в таких действиях, то с целью избежать в дальнейшем проблем с проведением сверки расчетов (ведь УК продолжит выставлять квитанции по среднемесячному тарифу) и даже может пполучить судебный приказ на задолженность, Вам целесообразно подавать показания с нулевыми изменениями потребления (т.е. последние цифры в Ваших показаниях приборов учета не будут меняться). Зачастую у многих УК есть сайт или смс — сервис, через который Вы можете удаленно передавать показания приборов учета, без посещения как недвижимости, так и УК