Покупка и сохранение имущества при долгах

Здравствуйте!

Имею задолженность перед юридическим лицом (с кредитами не связано, по бизнесу отсудили), которую истребуют судебные приставы. Соответственно, регистрационные действия в ГИБДД запрещены.

Возможен ли вариант, при котором я зарегистрирую юридическое лицо (ООО), буду являться там единственным учредителем и генеральным директором, оформлю автомобиль на него и буду использовать его по договору аренды? Пропустит ли инспектор регистрацию, если у компании учредитель и генеральный - должник?

То же касается вопроса с недвижимостью - есть вариант купить за дешево вторую квартиру, чтобы прописаться там, а основную оставить без рисков того, что туда в любой момент придут приставы описывать имущество. Смогут ли зарегистрировать и впоследствии имеют ли право наложить на нее арест, если она будет принадлежать компании, где учредитель и генеральный - должник? Первую квартиру при этом насколько я знаю арестовать не могут, так как это единственное жилье.

, Роман, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

общество не несет ответственности по долгам своих учредителей,

Следовательно, использовать имущество, принадлежащее обществу,  его счета, чтобы погасить долг, приставы не смогут.Приставы не имеют право влезать в деятельность ООО, так как исполнительный лист вынесен в отношении вас как физического лица.

Смогут ли зарегистрировать и впоследствии имеют ли право наложить на нее арест, если она будет принадлежать компании, где учредитель и генеральный — должник?

Роман

Исходя из вышесказанного, так как данная квартира будет принадлежать юридическому лицу, приставы не смогут  наложить арест на регистрационные действия  связанные с данной квартирой из за долгов учредителя.Однако если вы пропишетесь в данной квартире, как физическое лицо, то согласно действующей редакции ГПК РФ и закона об исполнительном производстве судебные приставы могут наложить арест на имущество должника по месту жительства, т.е на имущество должника в данной квартире.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

оформлю автомобиль на него и буду использовать его по договору аренды? Пропустит ли инспектор регистрацию, если у компании учредитель и генеральный — должник?

Роман

по договору аренды можете использовать спокойно, тут у Вас собственник не меняется. А вот сменить собственника в таком случае никак не получится. Но даже если и получится — это прямая жалоба как действия приставов, что упустил, так и действия сотрудников ГИБДД. А это им не надо.

Смогут ли зарегистрировать и впоследствии имеют ли право наложить на нее арест, если она будет принадлежать компании, где учредитель и генеральный — должник?

Роман

зарегистрировать сможете, ну и арест скорее всего будет наложен я полагаю. Потому что пристав должен по идее всё имущество описывать и арестовывать, чтобы погашалась задолженность.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да такие варианты возможны, как уже указывалось согласно ч. 2 ст. 56 ГК РФ

учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника

. Таким образом, Вы вправе оформить и квартиру и автомобиль на ООО путем внесения их в уставный капитал ООО. Это будет являться собственностью ООО. Далее, если ситуация с долгами разрешится, то Вы как единственный учредитель сможете ликвидировать организацию и забрать имущество в свою собственность. На основании ч. 2 ст. 94 ГК РФ

при подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Возможен ли вариант, при котором я зарегистрирую юридическое лицо (ООО), буду являться там единственным учредителем и генеральным директором, оформлю автомобиль на него и буду использовать его по договору аренды? Пропустит ли инспектор регистрацию, если у компании учредитель и генеральный — должник?

В статье 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ — указаны случаи отказа в регистрации.

http://www.consultant.ru/docum...

Такого основания как наличие задолженности перед кредиторами, кроме как бюджетом РФ, нет, значит юридическое лицо будет зарегистрировано без проблем.

Использовать автомобиль Вы в любом случае сможете, поскольку не будете в этом случае собственником.

 Я полагал бы, что пристав может ограничить Вас в праве управления транспортным средством, что нельзя исключить.

Здесь очень важно обратить внимание, что доля в уставном капитале является имуществом, а значит на него пристав может наложит арест и обратить на её взыскание. В указанном случае лучше тогда регистрировать все на подконтрольных лиц.

Смогут ли зарегистрировать и впоследствии имеют ли право наложить на нее арест, если она будет принадлежать компании, где учредитель и генеральный — должник?

Наложить арест на недвижимость не смогут, поскольку Вы не будете собственником.

В указанном случае как раз выше пояснил, что риск будет в обращении доли в уставном капитале в пользу кредиторов, а значит и риск потери имущества ООО, в том числе недвижимого.

С уважением, юрист Дмитрий.

Согласно ч.3 ст. 74 ФЗ об исполнительном производстве  -При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью,  обращается на основании судебного акта. Взыскание по долгам члена производственного кооператива (артели) не может быть обращено на неделимые фонды производственного кооператива (артели).

Т.е. при отсутствии у  Вас средств через суд обращается доля в  уставном капитале Общества.

Как пример можно  сослаться на Решение № М-1361/2013 2-1822/2013 2-1822/2013~М-1361/2013 от 14 ноября 2013 г. Кстовский городской суд (Нижегородская область)

Обратить взыскание на часть доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «(данные обезличены)», принадлежащую ФИО2, в размере 33,3% действительной стоимостью 1 773 333 (один миллион семьсот семьдесят три тысячи триста тридцать три) руб., для исполнения требований исполнительного документа, выданного Кстовским городским судом по гражданскому делу (номер обезличен) от (дата обезличена) о взыскании денежных средств с должника ФИО2 в пользу взыскателя ФИО4 в размере 785 846 руб. 90 коп.

http://sudact.ru/regular/doc/z...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

Вы, конечно,  можете открыть юр. лицо и оно может приобрести ТС и квартиру в собственность, и пристав не сможет ни чего сделать с этим имуществом в рамках Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

однако, Вы не учитываете, что пристав может арестовать долю в ООО, которая Вам принадлежит, и реализовать ее.

поэтому если и применять данную схему, то открывать фирму на родителей, например.