Адвокат истицы по бракоразводному процессу требует от ответчика подпись уведомления о явке в суд

Здравствуйте! Хочу обратиться, идёт процесс развода с супругой, я ответчик, действие идёт через адвоката по желанию супруги! Так вот этот адвокат передает чтоб я под уведомлением расписался! Но при этом я узнал поздно через почту было два уведомления! Так вот в этом которое сейчас она мне передала, есть текст что я должен буду явиться в суд, а я не хочу, в случае если не появлюсь то штраф менее 10 минимальных оплат труда! Что мне делать?

, Валентин, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Валентин, я вам крайне не советую закрывать глаза на ситуацию. В суд идти надо и лучше идти со своим юристом, особенно если спор про детей или раздел имущества. Лучше сейчас полностью понять ситуацию, чем потом получить на руки решение суда, которое вам не понравиться.

 А бланк про 10 МРОТ… это не про дела о разводе. Такого штрафа не будет!

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!

Гражданским процессуальным законодательством не предусмотрены штрафы за неявку в суд, кроме того, у вас могут быть уважительные причины неявки в суд и штрафовать вас никто не вправе.

Однако обращаю Ваше внимание, что в случае неявки в суд, без сообщения суду о причинах неявки (либо если эти причины суд сочтет неуважительными), суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, а Вы не сможете заявить свои возражения по существу спора.

Вы будете считаться извещенным и в случае, если Вам направляли повестку по почте, а Вы за ней не явились.

При наличии в материалах дела сведений о надлежащем извещении, суд вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие.

ГПК Статья 113 Судебные извещения и вызовы
 2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна!

С уважением, Гриневич Анна.

Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа
Так вот в этом которое сейчас она мне передала, есть текст что я должен буду явиться в суд, а я не хочу

Валентин

Здравствуйте, Валентин, суд предлагает Вам воспользоваться своими процессуальными правами и предоставить возражение на исковые требования супруги, а Вы такими действиями пустите всё дело на самотёк, в соответствии с её требованиями и пожеланиями. Если Вам есть что делить с супругой, то не советовал бы игнорировать судебное разбирательство.