Провоцирование ДТП пешеходом

Добрый день!

Произошла следующая ситуация. Я двигался на А/М по придомовой территории, занял крайнее положение на дороге, чтобы не создавать помеху движению пешеходу, а этот самый пешеход пригнулся и головой вперед прыгнул мне в дверь. Не уверен что он долетел, я не слышал удара, и повреждений транспортного средства так же нет. На тот момент я расценил это как хулиганство и, чтобы не создавать почву для продолжения, не стал ни останавливаться, ни выходить из машины. А вернувшись домой, уже подумал, что возможно этот странный пешеход может подать на меня в суд. Имеется видеозапись с регистратора, прикрепляю ее к сообщению. Могу ли я, в случае каких-либо претензий со стороны пешехода, рассчитывать, что эта запись докажет что-либо?

  • Попрыгун
    .mov
Уточнение от клиента

Повторная загрузка видео.

, Глеб, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

общению. Могу ли я, в случае каких-либо претензий со стороны пешехода, рассчитывать, что эта запись докажет что-либо?

Глеб

Видеозапись не прикрепилась, попробуйте еще раз, пожалуйста. Предварительно получается, что дорогу Вы пешеходу не не уступили, а сам пешеход прыгнул на машину, что, на мой взгляд не может расцениваться по ст. 12,18 КоАП РФ:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

В то же время предусмотрено постановлением правительства «О правилах дорожного движения»:

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Из Вашего описания как раз следует, что пешеход создал Вам необоснованную помеху. Соответственно считать, что Вы виноваты нельзя. Записьзагрузилась.

Из видео видно, что Вы двигались, уступая дорогу пешеходу, соответственно Вашей вины тут я не вижу. При чем видно, что увидев пешехода, Вы приняли влево, чтобы его пропустить, тем самым соблюдая ПДД.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Возможно что Вам предъявят обвинение в оставлении места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ)

Такие случаи бывают и потом требуют возмещение вреда здоровью и морального вреда

Вы можете еще раз залить ролик? У меня не запускается почем то

Глеб
Клиент, г. Владивосток

Прикрепил

к сожалению останавливается на 4 секунде