Уведомление о прибытии в ФНС для дачи пояснений по поводу сдачи в аренду квартиры

Здравствуйте ! Помогите советом, пришло уведомление из ФНС для прибытия и дачи пояснений по вопросам: использования квартиры и получения доходов от сдачи его в аренду. Квартиру сдавал отец подаренную сыну квартиру и в договоре прописал себя собственником. Последние жильцы съехали недовольными за удержку денег из депозита за поломку и порчу имущества и скорее всего они написали жалобу. Налог 13% за 2 месяца не оплачивал в налоговую за истекший период. Соседей опрашивал никто у них не брал сведения о сдаче квартиры. Подскажите , что грозит ,что делать и что говорить в налоговой? Заранее благодарен !

, Андрей, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

ИФНС потребуют  погасить задолженность по бюджетным сборам, далее штраф за неуплату налога в сумме 20% от суммы недоимки. Если в судебном порядке ИФНС докажет, что уклонение от уплаты налога производилось умышленно, то штраф будет 40% от суммы недоимки.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.