Как забрать авто у бывшего мужа, если оно оформлено на жену и он не платит кредит за него?

Здравствуйте. У моей знакомой следующая проблема; В браке приобрели с мужем авто в кредит. Кредит оформили на мать жены, а сам автомобиль на жену. Половину кредитной суммы выплатили. Пол года назад развелись. Муж забрал авто. Теперь скрывается. За кредит денег не перечисляет. Авто не возвращает. Скажите что можно сделать, что бы забрать авто? Написать заявление об угоне или что то в этом роде? Спасибо.

, Тимур, г. Смоленск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Автомобиль приобретен в браке, и имеет режим совместно нажитого имущества независимо от того на кого произведена регистрация. Таким образом жена может требовать уплаты половины стоимости указанного автомобиля при разделе совместно нажитого имущества, либо вычесть стоимость этого автомобиля если при разделе ей достанется иное имущество на эквивалентную сумму

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вашей знакомой необходимо обратится с иском о разделе имущества и долговых обязательв в суд.Потому что если она пойдет в  полиию, заявление конечно примут, но искать и помогать не будут, направят в суд, так как имущество совместное…

Что б сделала я, на вашем месте:

1.Если есть второй ключ, от авто.просто нашла, села и уехала.

Если не получается, то

2.Получила дубикаты документв в ГИБДД и увезла на эвакуаторе.

3.Подала иск в суд, но  у вас очень спорная ситуация, кредит то на маму, а авто на жену и вам придеся доказывать, что именно эти деньги пошли на покупку и он знал, поэтому составить между мамой и знакомой расписку о займе ...

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Нужно подать иск о разделе имущества, имущества на автомобиль наложить меры обеспечения (арестовать) В рамках рассмотрения дела признать за супругой право собственности на авто поскольку это не совместное имущество если приобретено за счет средств третьего лица.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет  юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Нужно подать иск о разделе имущества, имущества на автомобиль наложить меры обеспечения (арестовать) В рамках рассмотрения дела признать за супругой право собственности на авто поскольку это не совместное имущество если приобретено за счет средств третьего лица.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет  юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.