Предоставление застройщиком двух однокомнатных квартир вместо трехкомнатной

Здравствуйте! Подскажите что делать в такой ситуации:

что требовать дольщику от застройщика если дольщик отказывается принимать квартиру по акту - эта проблема возникла у дольщиков трешек , там по акту предлагается принять 2 однушки, фактически там 3ка. Когда покупали квартиру было одно ДДУ на две квартиры, и допсоглашение на объединение в 3-ку. Застройщик обязался объеденить две квартиры к сдаче дома, но на принмке квартир по квартира не соответсвует документам. Что делать в такой ситуации? Если принять такую кввртиру можно ли самому оформить объединение или это будет очень трудный и затратный процесс? И самое главное квартира куплена в ипотеку, нужно успеть сделать оценку квартиру и закладную в банк отдать

, Седа, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день. Вы совершенно правильно расставили акценты в части основной проблемы — это договор ипотеки. Прежде чем что-то подписывать с застройщиком, рекомендую Вам обратиться с вопросом в кредитную организацию.. Ипотека предполагает залог недвижимого имущества, следовательно, отступление без согласия Банка от условий кредитного договора создаст массу дополнительных неудобств и даже может привести к выяснению отношений в суде.