Живу в РФ 24 года и не гражданин, есть свидетельство о рождении в Армении, как получить паспорт?

Я родился 1994 года 9 февраля а Армении мне не было ещё годика я уехал от туда в Россию жить за все это время я не думал чтобы сделать документы только щас взялся за голову чтобы седлать паспорт , у меня есть свидетельство о рождении Армении с переводом на русский , аттестат диплом пенсионая карточка медицинская карта , и как мне теперь получить российский паспорт

, Вануш, г. Геленджик
Елена Дегтяренко
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Вануш.

Для того чтобы Вам получить паспорт гражданина РФ необходимо изначально обратиться в отдел по вопросам миграции по месту жительства с документами, которые у Вас  имеются. Сотрудниками миграционного учета будет составлен на Вам материал об установлении Вашей личности и признании Вас лицом без гражданства, после получения данного решения Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче Вам разрешения на временное проживание, которое будет выдано в пределах квоты. Далее Вы документируетесь видом на жительство в РФ и только после этого обращаетесь с заявлением о приеме Вас в гражданство РФ.