Можно ли снизить проценты удержания средств из зарплаты по исполнительному производству?

иск на производство пришел в конце декабря и уже в январе вычли 50 процентов у меня и у жены получилось так что ни у меня ни у жены нечего получать а у нас трое детей

, владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться для начала к приставам с просьбой уменьшить размер удержаний. Если это не поможет — тогда заявление в суд. Ст. 37 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

в обоснование укажите, что у Вас дети и т.д.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Владимир! Требуются уточнения по Вашему вопросу. Если я правильно понимаю, у Вас возникли проблемы с оплатой кредитной задолженности? При этом, есть вступившее в силу решение суда и исполнительное производство? (или судебный приказ?). В случае взыскания с Вас и Вашей супруги задолженности по кредитным обязательствам на основании решения суда, Вам может помочь снизить размер взыскания суд, куда Вам необходимо обратиться с заявлением о таком снижении и приложить к нему справки о размерах ежемесячного дохода. При наличии обстоятельств, свидетельствующих о тяжелом материальном положении суд может пойти Вам на встречу и утвердить рассрочку (отсрочку) исполнения решения, определив размер ежемесячного взыскания

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе