Заявление прав на наследство по завещанию, если у родственника нет документов

Добрый день. Соседки по бывшей моей квартире, где я проживала 10 лет назад, сказали, что моя дальняя родственница умерла и свою квартиру завещала мне. У меня нет ни свидетельства о смерти, ни завещания на руках, т.к. эти годы мы с родственницей не общались, за ней присматривали священнослужители, сказали, чтоб я не переживала, все будет хорошо. Действительно, приносили продукты, помогали. Потом вообще забрали ее к себе. А я к мужу переехала. Звонила нотариусу (не по месту жительства родственницы, а для консультации), мне сказали, что для открытия завещания мне надо найти свидетельство о смерти. А где я его найду и кто мне его даст? Я даже родство не смогу подтвердить. И почему я что-то должна искать? Ведь завещание где-то у нотариуса есть! Почему нотариус, у которого это завещание, сам не может мне сообщить?

, Людмила Алексеевна, г. Красноярск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила Алексеевна!

Обращайтесь к нотариусу с теми документами, что у Вас есть, остальное нотариус сам запросит. Не пропустите срок — не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.