Соседи залили, а возмещать ущерб отказываются, как возместить расходы на ремонт?

Доброе утро. Соседи сверху залили, при этом погорела проводка в подьезде, ведущая к двум квартирам. Вызвала электрика из жко, обрезал кабель, поставил временный. Теперь нужно менять от щитка до квартир. Кроме того, от систематического затопления угла в ванной со стороны течи образовался грибок. Соседка компенсировать расходы на электрику и восстановления затопленного угла в ванной отказывается. Как дальше действовать для возмещения расходов?

, Наталья, х. Армянский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае обращайтесь в суд и требуйте с нее возмещения ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В суде сможете взыскать понесенные судебные расходы в случае если суд иск удовлетворит