Как составить договор аренды имущества, чтобы он имел юридическую силу?

Какой договор составляется между двумя физическими лицами в случае, если одна сторона хочет передать другое стороне имущество ( компьютер ) стоимостью 25000 руб во временное пользование ( аренду ) за определенную плату. Прошу также разъяснить, что должно быть отражено в договоре, чтобы он имел юридическую силу.

, Андрей Антонович, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Договор заключается между лицами: Арендодателем (который предоставляет в аренду определенный вид оргтехники) и Арендатором (который получает ее для пользования, за что он производит ежемесячную плату).

Данным договором оговорены следующие принципы сотрудничества:

оргтехника предоставляется не в бессрочное пользование. Стороны согласовывают сроки, в которые Арендатору будет передан интересующий его объект;
при условии соблюдения взаимных обязанностей, возможно продление периода пользования, о чем Арендатор должен уведомить Арендодателя заранее, не дожидаясь конца срока действия настоящего соглашения;
согласно договору, Арендатор должен вносить фиксированную плату за пользование предоставляемой оргтехники не позднее указанного срока, самовольное изменение фиксированной суммы не допускается.
Права и обязанности сторон

Суть сотрудничества сводится к обязательству Арендодателя предоставить исправную оргтехнику, а Арендатора – вернуть ее после эксплуатации в изначальном состоянии.

Взаимные права включают:

право Арендодателя осуществлять систематический контроль над своей собственностью;
право Арендатора передавать в субаренду полученную оргтехнику, если у него на то имеется письменное разрешение Арендодателя;
обе стороны соглашения имеют возможность досрочного расторжения данного договора, если для этого есть прецедент или обоюдное желание.
Обязанности сторон:

Арендодатель обязуется осуществлять информационную поддержку, консультировать Арендатора по вопросам, которые непосредственно касаются работы оргтехники;
Арендатор должен использовать оргтехнику согласно целевому ее предназначению, осуществлять за свой счет ремонтные работы и техническое обслуживание.

А проще всего скачать бланк типового договора в интернете, в интернете.

Андрей Антонович
Клиент, г. Москва

Как будет называться такой договор?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Андрей Антонович!

Вы можете оформить договор аренды компьютера.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

В договоре необходимо написать предмет — передача компьютера в аренду; срок договора; условия передачи; обязанности; ответственность сторон.

Вы можете написать в чат для подробной консультации, заказать составление договора.

В договоре вы можете установить обязанность Арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание компьютера.

Уважаемый, Андрей Антонович!

Договор называется: договор аренды компьютера. В договоре вы можете написать все существенные условия; которые считаете необходимыми. В том числе ответственность за надлежаще переданный компьютер; ответственность арендатора за ущерб, причиненный компьютеру; порядок возмещения ущерба.