Можно ли подать в суд на выдавший неплатежеспособному человеку кредит банк?

Здравствуйте! Можно ли подать в суд на банки, которые выдали человеку кредиты, человек никогда официально не работал и не работает, доходов у него никаких нет, в собственности ничего нет, он нигде никогда не учился, он абсолютно безрамотен ( не умеет читать и писать). Естественно ему нечем погашать задолженности и просрочки.

, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Нет, иск к банку за то, что они выдали кредит заведомо неплатежеспособному человеку не имеет никаких перспектив, поскольку согласно положениям гражданского законодательства физические и юридические лица осуществляют свои гражданские права по своему собственному усмотрению, то есть банк по своему усмотрению оценивает, предоставлять человеку кредит или нет. Оспорить такую сделку можно только если удастся доказать наличие у человека каких-либо психических недостатков (не умение читать во взрослом возрасте косвенно может об этом свидетельствовать), которые лишали его возможности понимать значение своих действий, когда он брал этот кредит.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Наталья! Каждый совершеннолетний не ограниченный в дееспособности и правоспособности гражданин имеет полное право распоряжаться своими правами так, как ему захочется. Однако, в случае, если гражданин своими действиями может причинить вред себе или другим лицам, а так же его действия выходят за рамки «нормальных», близкие родственники, а так же уполномоченные государственные органы могут в судебном порядке ограничить права такого человека. Для этого придется пройти довольно сложный путь. но иногда оно того стоит

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе