Как доказать, что товар был оплачен, если получивший за него деньги курьер это отрицает?

Здравствуйте. Сделал заказ в интернет-магазине с доставкой и оплатой заказа курьеру наличными. Заказ доставили, курьеру деньги вручили. Сегодня звонят из магазина и сообщают, что заказ мне доставлен, но не оплачен, курьер утверждает, что денег от меня не получал. Чеки я не сохранил. Магазин предлагает мне написать заявление для дальнейшего разбирательств ситуации. Получается, что мне придется повторно оплатить уже оплаченный мною товар или вернуть его в магазин? В любом случае я теряю деньги. Как доказать, что товар был оплачен?

, Алексей,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, неприятная ситуация. Но возможно где то в договоре есть что товар передается после оплаты(курьеру). В этом случае, если курьер отдал товар, считается что он получил деньги, иначе зачем он нарушил инструкции и отдал товар.

Пишите заявление как просит магазин, возможно к курьеру и раньше уже возникали вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей
Клиент

Спасибо за быстрый ответ. В том то и дело, что вообще не осталось никаких документов, сопровождающих заказ и его оплату. А из разговора с представителем магазина понятно, что своему курьеру они верят (много лет верой и правдой), а мне нет и я  ДОЛЖЕН им деньги. После разговора с представителем, как-то не появилось желания сотрудничать, им уже понятно кто лжет.

странно, конечно, обычно остаются электронные следы.И все же вашим аргументом будет если в их договоре есть положение что товар передается только после оплаты. Вы согласно закона о защите прав потребителей можете доказывать факт покупки и свидетельскими показаниями. Согласно норм ГК между юридическим лицом и физическим должна быть заключена только письменная форма сделки.запросите у них копию вашего заказа и возможно на их сайте есть условия поставки, продажи