Есть ли какие-нибудь изменения для мигрантов из СНГ в 2019 году?

Если какие нибудь изменения для мигрантов Снг в 2019 году?

, Низами,
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Низами!

Правительство Российской Федерации установило квоту для оформления разрешений на временное проживание в размере 83 480 единиц (на всю Россию) – на 6 880 меньше, чем в 2018 году. В прошлом году квота составляла 90 360 разрешений.

В конце декабря 2018 был принят проект изменений в Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который обязывает иностранных граждан и лиц без гражданства, подающих на РВП без учета квоты на основании брака с гражданином(кой) РФ, обращаться с заявлением в территориальный орган по вопросам миграции того субъекта РФ, в котором зарегистрирован(а) по месту жительства супруг(а) — гражданин(ка) РФ.

В 2019 году размер фиксированных авансовых платежей по НДФЛ, уплачиваемых работающими в России на основе патента иностранцами, индексируется на коэффициент 1,729 (в 2018 — 1,686).

С 16 января российские работодатели, которые являются приглашающей стороной, обязаны следить, чтобы их иностранные работники соблюдали цель въезда в Россию и вовремя ее покидали. В противном случае их будут штрафовать на сумму до 500 тыс. руб.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.