Какое право на наследство имеют дети мужа от первого брака?

Муж купил квартиру в совместном браке со мной  в другом городе,оформил на себя.какое право будут иметь его дети от первого брака на эту квартиру?

, елена, г. Липецк
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Дети являются наследниками первой очереди не зависимо от брака. В Вашем случае квартира является общим совместным имуществом.

Поэтому 1/2 квартиры принадлежит Вам независимо от регистрации (если иное не установлено брачным договором)

Вторая половина (принадлежащая супругу) будет наследоваться между всеми наследниками первой очереди. К ним относитесь Вы как супруга, дети и родители Вашего мужа.

Исключением является наличие завещания и обязательная доля в наследстве.

С уважением, Евгений

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

В случае смерти вашего мужа, его дети от первого брака будут иметь такие же права наследования, как и его дети от всех последующих браков.

Ситуация не меняется от того, на кого из супругов зарегистрирована приобретенная в период брака по возмездной сделке квартира (если нет каких-либо особенностей, влияющих на режим собственности супругов). Она все равно является вашей совместной с мужем собственностью, даже если свидетельство о праве собственности выписано только на одного мужа.

Если вас интересуют не наследственные, а какие-то иные права детей, то уточните, пожалуйста, ваш вопрос.

елена
Клиент, г. Липецк

 Уважаемый Александр Иванович! Спасибо за ответ на мой вопрос,но меня интересуют все права на наше совместное имущество,я имею в виду детей первого брака, общих детей нет?