Грозит ли ответственность после продажи автомобиля, пригнанного из другой страны?

Продалмашину в 2016 году машина была пригнанная с Британии и сделали документы на нее с другой машины (сама 2009 документы 06я такую взял) продал объяснив документы такие . Прошло 2 с половиной года он говорит я не знал что такой он и говорит подам в суд ! Правомерны ли его действия ? И буду ли я нести ответсвенность?

, Андрей, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Прошло 2 с половиной года он говорит я не знал что такой он и говорит подам в суд! Правомерны ли его действия? И буду ли я нести ответсвенность?

Да, такую сделку могут признать недействительной.

ст. 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.