Как подать на алименты заявление, если должник женат и имеет 2 несовершеннолетних детей?

Хочу подать на алименты. Он женат и в браке 2 несовершеннолетних ребенка. Какой размер алиментов присудят в процентном соотношении?

, Алёна, г. Хабаровск
Татьяна Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый вечер! В соответствии со ст 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. В вашем случае вы можете рассчитываться на получение 16,6%

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Не имеет значения, сколько детей у него во втором браке, алименты рассчитываются, исходя из количества детей, которых он оставил.

Тут сложность в том, что алименты удерживаются работодателем из его официального заработка, но сколько он зарабатывает на самом деле, вы можете никогда не узнать.

Удачи Вам.

С уважением, Анастасия