Обязан ли продавец принять к возврату поцарапанный диск?

Здравствуйте, я работаю продавцом в магазине игр и приставок. Клиент купил диск для XBOX 360 (игровой приставки) при покупке он его не проверял, предлагал ли я ему проверить я не помню. Сегодня пришел с претензией что диск с царапинами и он не работает покупал он его 28 декабря.

1. Должен ли я, по закону, при продаже предлагать вскрывать диски(если да то номер закона)? Мой работодатель настаивает что это я виноват, потому что не проверил при клиенте диск. Диск идет в фирменной заводской упаковке.

2. Имеет ли право покупатель вернуть в данном случае диск, по закону?

  • заявление на возврат игры
    .jpg
Уточнение от клиента

ответ дан роботом и неверный

, Максим, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Такое право осуществимо только по требованию покупателя. Такое право закреплено в правилах продажи отдельных видов товаров, и нарушение этих правил несет за собой административную ответственностью. Сам продавец предлагать проверку товара на работоспособность не обязан.

В соответствии ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.