Существует ли норматив на расход теплоэнергии на ОДН?

Добрый день! Подскажите существует ли норматив на расход теплоэнергии на ОДН? Вопрос связан с тем, что я получила квитанцию за прошедший месяц где вижу расход теплоэнергии на одн, который превышает расход на личное потребление (установлены счетчики) в 4 раза. Я пыталась разобраться с этим вопросом используя интернет и соответственно задала вопрос УК. УК ответила что норматива на ОДН не существует. Мне хотелось бы уточнить действительно ли это так.

СПасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Расчет объема отопления, предоставленного на общедомовые нужды, в жилом многоквартирном доме оборудованном общедомовым (коллективным) и частично или полностью индивидуальными приборами учета тепловой энергии (отопления) определяется по формуле № 13 Приложения № 2 к правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354,  как разница между показаниями общедомового прибора учета, установленного на отопление, объемами тепловой энергии, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, а также объема тепловой энергии, используемой при самостоятельном производстве горячего водоснабжения (при отсутствии централизованной системы горячего водоснабжения).

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я правильно понимаю, что норматива нет и то что расход теплоэнергии на одн может быть выше установленных нормативов по жилой площади? То есть УК может обогревать улицы и все что угодно и это будет ОДН

Норматив устанавливается для жилых помещений, не оборудованных индивидуальными ПУ, он устанавливается РСТ и приравнивается к региональному нормативному акту. Расход на ОДН является расчетной величиной по формуле, установленной ПП РФ №354.