Возможно ли зачесть налоговый вычет на покупку жилья на всех собственников?

Здравствуйте. Я продал с родителями квартиру после приватизации, которая находилась в долевой собственности менее 3 лет и в этом же году приобрели другую квартиру, так же в долевой собственности . Должны заплатить налог с продажи квартиры. Возможно ли зачесть налоговый вычет на покупку жилья на всех нас, если родители пенсионеры, а я единственный официально трудоустроен?

, Григорий Андреевич, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должны заплатить налог с продажи квартиры. Возможно ли зачесть налоговый вычет на покупку жилья на всех нас, если родители пенсионеры, а я единственный официально трудоустроен?

Григорий

Григорий, добрый вечер! То что родители пенсионеры значения не имеет, при совершении двух сделок в одном налоговом периоде они вправе заявить налоговый вычет на покупку жилья при условии подтверждения несения ими фактических расходов на его приобретение. Путем данного вычета будет уменьшена налогооблагаемая база от продажи квартиры+ они вправе заявить вычет предусмотренный п. 1 ч. 1ст. 220 НК РФ в размере не более 1 млн. который делиться пропорционально долям в праве на проданный объект. Вычетом на покупку они могут воспользоваться если не использовали данное право ранее