Раздел имущества при повторном браке с одним и тем же человеком

Добрый день , помогите пожайлуста . Был зарегистрирован повторно брак с одним и тем же человеком, но в первом браке не было раздела имущества , на что я могу рассчитывать если подам повторно на развод ?

, Мария, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, помогите пожайлуста. Был зарегистрирован повторно брак с одним и тем же человеком, но в первом браке не было раздела имущества, на что я могу рассчитывать если подам повторно на развод?

Мария

Мария, добрый вечер! Да в общем все тоже самое что и при первом разводе — все приобретенное в период второго брака по возмездным сделкам является всилу ст. 34 СК РФ общем имуществом супругов. Что касается имущества при первом браке то оно свой статус (общая совместная собственность) не утратило при первом разводе и в отношении него Вы можете подавать на раздел в течение трех лет с даты, когда узнали о нарушении прав, с датой развода или заключения брака срок никак не связан. Нарушением прав например может быть продажа имущества без Вашего согласия

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, здравствуйте.

Все зависит от того, когда был расторгнут первый брак и какое имущество приобреталось во время второго брака.

Вы вправе подать иск на раздел имущества по первому браку в течении 3 лет с момента его расторжения, а также вы вправе претендовать на 1/2 долю имущества, приобретенного во время второго брака.

Для более подробного ответа необходимо понимать детали приобретения имущества, сроков заключения и расторжения браком. За более подробной консультацией Вы также можете обратиться лично к юристу.

Удачи Вам!