Как действовать, если с помощью интернета и телефона совершено мошенничество?

на телефон пришло смс,о том, что одобрен кредит. в размере 200000р. Спросили в каком банке получаю заработную плату. и назначили встречу в банке ВТБ. когда пришли в банк .то отзвонилась якобы сотруднику банка о том ,что в банке. И по телефону мне сообщили номер счёта,по которому я должна была положить сумму денег ,для строхования счета ,затем попросили ещё положить деньги на страхование, затем на получения кода и ещё для начала работы курьера. после всего ,сообщили ,что курьер выехал. но придя домой и прождав час, я снова позвонила по номеру с которым общалась в течение дня. на что мне предложили положить ещё денег. Но у меня их просто небыло и я отказалась. На что мне сообщили, что если я не пойду в микро займы, то те деньги которые мне якобы одобрил банк, онулируются. Я задала вопрос, о том как же мне вернуть хотя бы свои деньги , мне ответили ,что я должена внести деньги. После этого, я обратилась в полицию и написала заявление.

, Эльвира, г. Киров
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вас действительно обманули мошенники, обращение в полицию верные действия. Советую узнать, какой сотрудник будет вести дело и поддерживать с ним связь, чтобы быстрее установить виновников. Согласно ст.12 ФЗ О полиции полиция обязага принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.

Эльвира
Клиент, г. Киров
спасибо, но конкретно ничего не сказано. Нужно ли писать ещё заявление в прокуратуру, блокировать личный счет в банке.

В прокуратуру Вы можете обратиться в том случае, если полиция бездействует, счет блокировать не надо, если Вы не давали данные карточки и пин кода