Как переместить постройку соседа в соответствии с нормами пожаробезопасности?

Нужен совет того кто досконально знает СНИП, пожарные нормы, СанПиН.

Сосед сделал хозяйство в садоводстве среди обычных участков (СНТ). На 9 сотках: кролики, гуси, куры, перепела, индюки. Это мешает.

Во-первых, гуси целый гогочут и орут, плюс запах.

Во-вторых, сосед построил амбар (5*20м) со всей этой живностью рядом с моим забором (1 метр от забора) и всего в 6 метрах от моего дома. Но сами животные в этом амбаре на расстоянии дальше 4-х метров от нашей с ним границы. Т.е. вроде как по СНИП не подкопаешься. Плюс пожарник говорит, что только между домами должен соблюдаться пожаробезопасный разрыв, а т.к. сосед преподносит свое строение, как хозпостройку, то вроде и управы на него нет. Межевание участков проведено.

Можно ли как-то его постройку сдвинуть, а то боюсь пожар неминуем, т.к. у соседа в этом амбаре сенник и все у него курят. А при таком маленьком расстоянии между моим домом и его амбаром – мой дом точно сгорит. Или может, будут советы как запретить его хозяйство.

План участков прикладываю во вложении.

  • plan-vkz2019
    .gif
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Первое.

К помещениям для содержания птицы имеются определенные требования.

Как указано в ст.13 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии»

Помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их здоровья.

То есть речь идет не о произвольной хоз.постройке.

Требования к помещениям конкретизированы в Приказе Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 года N 103 Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа

Привожу его по ссылке, он небольшой http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому деятельность соседа может быть предметом проверки органа иполнительной власти в области ветеринарии в Вашем регионе, при выявлении нарушений он может быть привлечен к отвтественности по законам субъекта или КоАП РФ.

Второе

Обратимся к СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения http://docs.cntd.ru/document/9...

Применительно к хоз.постройкам для животных

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек -1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м,
среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м…

6.11* Члены садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.

Вы указываете

Но сами животные в этом амбаре на расстоянии дальше 4-х метров от нашей с ним границы.

Сергей

Дело не в том, сколько метров до животных в амбаре, а в том что сам амбар -это хоз.постройка для животных и его расстояние фактически нарушено.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько вы уверены, что суд сочтет расстояние именно до постройки, а не до содержания кур в этой постройке?

Сергей, я Вам отвечу так. А на основании какой нормы, а самое главное каким образом суд должен посчитать расстояние до места содержания кур в амбаре, если есть СНИП и в нем черным по белому указано, какое расстояние должно быть именно до постройки, а не до самих кур.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По моему все намного проще — чем выверять метры, снипы — в такой ситуации проще подать жалобу в роспотребнадзор и просить провести проверку по поводу соблюдения санпин — при такой ситуации почти наверняка -будут нарушения.

Для начала это грозит им штрафом и предписанием об исправлении + если они потом это не исполнят- вам если что будет проще идти в суд- будут доказательства нарушений.

Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Санпин тут может быть несколько

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.08.2014 N 50
«Об утверждении СанПиН 3.2.3215-14 „Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации“

+ вет. правила

»СП 3.1.084-96. ВП 13.3.4.1100-96. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 1. Общие положения. Санитарные правила. Ветеринарные правила"

+ наверняка нарушены нормы по санитарно защитной зоне

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

КЛАСС III — санитарно-защитная зона 300 м
2. Бойни мелких животных и птиц, а также скотоубойные объекты мощностью 50 — 500 тонн в сутки.

или

КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м
6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.

скорее всего 100 метров у вас сан зона.

Жалобу надо подавать в управление роспотребнадзора по вашему субъекту, срок рассмотрения- 30 дней по фз 59 об обращениях граждан.

При этом ссылаться на какие то нормы вы не обязаны- достаточно описать проблему и просить провести проверку.