Как действовать второму собственнику, если обращено взыскание на долю в квартире по договору залога?

ситуация следующая: квартира в долевой собственности. Один из сособственников под залог своей доли взял займ. Сейчас есть решение суда о взыскании задолженности и продаже доли на торгах. Как быть второму сособственнику в данной ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как быть второму сособственнику в данной ситуации?

Никак, он остается собственником своей доли, не зависимо от того, будет ли реализована доля другого собственника

Вы можете претендовать на выкуп его доли, если вы в этом заинтересованы. При обращении взыскания на долю в общей собственности по личному обязательству сособственника публичные торги по продаже доли проводятся только в том случае, если до их начала другие участники общей собственности отказались от покупки доли по рыночной цене в соответствии с правилами ст. 255 ГК РФ