Мог ли предыдущий собственник авто утилизировать его, если на нем стоит запрет на регистрацию?

мог ли предыдущий хозяин авто утилизировать его если на авто стоит запрет на рег действия?запрет в связи с требованием необходимо лживости исследования змт

, андрей, с. Усть-Калманка
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Андрей, по-моему мнению, не мог.

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утилизацией осуществляется на основании свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

п. 46 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 гласит:

В отношении транспортных средств, на которые судом, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были наложены запреты или ограничения на совершение регистрационных действий, регистрационные действия производятся после снятия указанных запретов или ограничений.
Требование настоящего пункта не распространяется на прекращение регистрации транспортного средства в случае его хищения, а также при аннулировании регистрационных действий.