Выделение долей детям в частном доме, купленном за мат капитал

день добрый, мы купили жилье на материнский капитал в Рязанской области ( сами живем в Москве). Нотариально заверили обязательство в Москве, о том , что я обязуюсь выделить доли в доме мужу и своим детям. Скажите, где я могу это сделать? Только в Рязанской области или в Москве ? Информация от нотариальных контор разная ( звонила по Рязанской области : одни говорят только у них, другие- везде), тоже самое и в Москве. Еще вопрос: как происходит эта процедура? В день обращения я мону получить результат? или мне надо несколько раз приезжать к нотариусу? Спасибо, жду ответа

, Константин, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Константин

Согласно ст. 56 Основ законодательства о нотариате «Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество»

Следовательно, удостоверить сделку необходимо в Рязанской области, при этом нотариус сразу составляет ее текст и может самостоятельно отправить сведения в Росреестр для ее регистрации.