Может ли военкомат призвать на военную комиссию без прописки?

Здравствуйте! Я состою на воинском учете в одном регионе (на данный момент имеется постоянная прописка и отсрочка от армии по состоянию здоровья), но скоро собираюсь выписываться из квартиры и переезжать в другой город. Если по переезду я не успею сделать постоянную прописку в срок до 90 дней, то меня будут призывать по старой прописке? Или без прописки можно будет встать на воинский учет в другом регионе? Или меня просто оштрафуют? В заранее благодарю за ответ!

, Артемий, г. Подольск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Артемий!

В силу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

За невыполнение данных требований грозит административная ответственность.

Без временной регистрации нет основания для постановки вас на воинский учет.

В любом случае о факте убытия в другой регион свыше трех месяцев вам необходимо уведомить военный комиссариат.

С Уважением!