Как снять с регистрационного учета и выписать из квартиры бывшего супруга?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли выписать из квартиры бывшего мужа? Состояли в браке с 2001 по 2012 г. Мужа прописала в 2005 г. в муниципальную квартиру, в 2012 г. развелись, а 2013 г. родители решили приватизировать квартиру. На тот момен уже "бывший" муж, письменно отказался от участия в приватизации, но остался прописанным в квартире. С 2012 г. в квартире не проживает, квартплату не платит.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. через суд можно выписать, доказывая именно факт длительного  непроживания в квартире. Иск у вас будет о признании утратившим право пользования, несмотря на то что квартира приватизированная, иск именно так называется.

Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В судебном порядке можно выписать, (решение верховного суда приобщаю).

В соответствии со ст.  19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений ч. 4 ст 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчика права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

С Уважением, Александр Шейка.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ