Курс молодого бойца при постоянном пункте дислокации

Я офицер, мы с товарищами проводили КМБ у солдат, в целом продолжительность мероприятия составила один месяц, причем 10 суток когда все отдыхали (с 30.12.18г. по 09.01.19г, я приходил ежедневно на службу и занимался по плану КМБ с солдатами. На проведение сборов и сроки КМБ отданы приказом по части. Вопрос: имею ли я право написать рапорт о предоставлении мне выходных (отгулов) в количестве 10 суток??? учет служебного времени в журнале имеется.

, бибах, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Бибах, да, имеете право.

В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2018)

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

бибах
Клиент, г. Новосибирск
Мой командир утверждает, что порядок предоставления выходных он определит сам в течении этого года, без ущерба и влияния на служебную деятельность и боеготовность роты… правильно ли это? Почему я не могу 10 суток отдохнуть тогда когда я желаю??

К сожалению, закон об этом ничего не говорит. Это ж армия, не все по желанию. Сам служил.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемый бибах! Конечно Вы имеете право написать рапорт. Другой вопрос будет ли этот рапорт удовлетворен или будет отказано в его удовлетворении. Если будет удовлетворен, то и вопрос снимается сам собой, а если будет отказано, то необходимо знать основания отказа будут они правомерными или нет и если нет, то будете ли Вы обжаловать. В настоящее время Ваши права ни кто не нарушил и Вам ни кто ни в чем не отказал.

бибах
Клиент, г. Новосибирск
спасибо, это ценное пояснение.