Что понимается под существенными условиями договора аренды?

Задача: По договору аренды было передано помещение для размещения офиса. Арендатор произвел капитальный ремонт помещения, поменял окна, оборудовал систему кондиционирования. Арендодатель ремонту непрепятствовал: рабочие с согласия администрации допускались в здание, все необходимое для ремонта оборудование размещалось в подсобных помещениях арендодателя. После окончания срока действия договора арендодатель отказался от оплаты произведенных улучшений. Вопросы: 1. Приведите понятие договора аренды. 2. Что понимается под существенными условиями договора аренды? 3. Какова судьба произведенных улучшений арендованного имущества? Как должен быть разрешен спор?

, Александра, г. Краснодар
Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Александра!

1. Согласно ст 606 ГК  РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

2.Существенные  Условия: 1. Объект сделки, 2. Точное месторасположение объекта, 3 Размер арендной платы, 4. Срок действия договора.

3. В соответствии со статьей 616 ГК РФ 1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору: произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

4. Согласно 623 ГК РФ

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

С Уважением, Александр Шейка.