Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка, если выплаты были добровольными

Бывший муж добровольно выплачивал 25% от зп на алименты ребёнку. Сейчас у него родился второй ребёнок уже в другой семье. Он уменьшил алименты до 16,6%. Знаю что и он и его жена получают полностью белую зарплату и у каждого она более ста тысяч. Алименты уплачивались мне добровольно, никаких соглашений не подписывали. Могу ли я вернуть прежние 25%?

И ещё вопрос, алименты выплачивал последние два года (с тех пор как я к нему обратилась с просьбой о мат. Помощи) а до этого четыре года никаких выплат не было. Можно ли это компенсировать?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.