Возврат денег по займу по договору услуг

Обратились в компанию по предоставлению медицинских услуг, где оформили договор предоставление услуг и оформили займ в банке на оплату этих услуг. Придя домой и осознав, что это компания ввела в заблуждение о качестве услуг, а также объеме предоставляемых услуг, было решено расторгнуть договор о предоставление услуг. Никаких услуг компания не оказывала. На следующий день обратившись в компанию было написано заявление о расторжение договора и возврата средств в банк. Через 10 дней на заявление сотрудник компании поставил отметку о согласие с заявлением. Когда подошел момент по оплате кредита выяснилось, что денежные средства не возвращены в банк. После неоднократных звонков в компанию, они оплатили первый платеж. Полную же сумму не вернули, аргументируя тем, что есть финансовые проблемы у компании. Также в банк не была предоставлена информация о расторжение договора услуг. Сотрудники обещают каждый раз оплатить всю сумму в следующем месяце. Также они заплатили и второй платеж. Сейчас идет третий месяц. Как поступить в этой ситуации? Идти в суд? В иске писать требование о возврате средств в банк или на свой счет? Есть ли какие-то сроки, по которым компания должна была вернуть средства банку? Каким образом можно расторгнуть договор с банком? В банке сотрудники предлагают решать все вопросы с компанией. Компания явно очень сомнительная, в прошлом месяце переехала на другой адрес. И есть опасение, что они могут исчезнуть.

  • IMG_0805
    .png
  • IMG_0805
    .jpg
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей,

Через 10 дней на заявление сотрудник компании поставил отметку о согласие с заявлением.

Алексей

пришлите текст этого заявления.  В сам банк Вы не обращались?

Также они заплатили и второй платеж. Сейчас идет третий месяц. Как поступить в этой ситуации? Идти в суд? В иске писать требование о возврате средств в банк или на свой счет? Есть ли какие-то сроки, по которым компания должна была вернуть средства банку? Каким образом можно расторгнуть договор с банком?
В банке сотрудники предлагают решать все вопросы с компанией. Компания явно очень сомнительная, в прошлом месяце переехала на другой адрес. И есть опасение, что они могут исчезнуть.

Алексей

они должны были расторгнуть с Вами договор на оказание услуг и вернуть денежные средства в банк. Если они платят за Вас платежи, значит договор не расторгнут и просто организация платит Ваш кредит, но он оформлен на Вас и никуда не девался.

Считаю, что Вы уже сейчас имеете право обращаться в суд. Так как спор подпадает под закон о защите прав потребителей, то ст. 29 Гражданского процессуального кодекса позволяет Вам подать иск по месту своего жительства. Если сумма иска меньше 50 000 рублей — подаете в мировой суд, если более, то в районный. По таким делам уже сложилась положительная практика по вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

В иске надо ссылаться на ст. 782 Гражданского кодекса:

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть небольшая сумма — комиссии банка за выдачу кредита, лежит на Вас. Всё остальное должны они вернуть в банк.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Заявление во вложении.

В банк звонили, но они все время посылают разбираться в организацию. Также предлагали пойти в полицию.